Размер шрифта:

Безопасность - одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. На этапе дошкольного возраста работа по обучению основам безопасного поведения является ведущей.

Цель данной работы -  приобретение детьми теоретических знаний и формирование устойчивых практических умений и навыков безопасного поведения (на дороге, в быту, природе, социуме).

ПДД оформление раздела

Документы по дорожной безопасности

Нормативные документы:

Локальные документы:

Организация деятельности в ДОУ

по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Создание развивающей предметно-пространственной среды

В каждой группе детского сада создан уголок ПДД. Он вкючает в себя:

• макет "Улица города", на котором в миниатюре представлена улица, дома, светофоры, дорожные знаки и машины. Макет позволяет смоделировать различные ситуации и открывает множество возможностей для самостоятельной игровой деятельности детей;
  • атрибуты для сюжетно-ролевых игр в регулировщиков, водителей и пешеходов (жезлы, свистки, фуражки и жилетки сотрудника ДПС);
  • наглядные пособия (знаки дорожного движения, плакаты, сюжетные картинки, отражающие дорожные ситуации и др.)
  • дидактические игры;
  • настольно-печатные игры;
  • художественную литературу.

Уголок ПДД 2 Уголок ПДД 1 Уголок ПДД другой

Организация образовательной деятельности

С целью формирования у детей умений и навыков безопасного поведения мы используем парциальную программу И.А. Лыковой "Мир Без Опасности", одним из направлений которой является раздел "Дорожная азбука".

Для реализации раздела программы "Дорожная азбука" используются следующие формы работы:

• ситуационные беседы (разговоры, обсуждения),
  • подвижные игры,
  • дидактические игры,
  • сюжетно-ролевые игры,
  • игры-драматизации,
  • режиссерские игры,
  • детский театр (кукол, бибабо, пальчиковый и др.),
  • тематические экскурсии,
  • чтение художественной литературы,
  • выставки,
  • моделирование ситуаций, связанных с выявлением и преодолением опасностей,
  • развивающие занятия проблемно-эвристического характера, связанные с организацией таких видов детской деятельности как познание окружающего мира, конструирование, лепка, рисование, аппликация. Формы организации занятий: групповая, подгрупповая. Продолжительность занятий: 3-4 года – не более 15 минут; 4-5 лет – не более 20 минут; 5-6 лет – не более 25 минут; 6-7 лет – не более 30 минут.

безопасность 21 22 2 ПДД 21 1 ОД по ПДД выставки

Встречи и беседы с сотрудниками ГИБДД

ПДД 6 гр. 3 ПДД 6 гр. 1

Праздники, викторины, развлечения

У Светофора 22 4 У Светофора 22 7 Лето ПДП 19 1

Педагогам и родителям

Методический материал (игры, памятки и др.)

bdd.fcp pbdd.ru banner main 585x280 Дорога без опасности

Детям

Мультфильмы

Уроки тётушки Совы Смешарики ПДД

Альбомы

В настоящее время уровень детского дорожно-транспортного травматизма в Ивановской области остаётся высоким.

Одним из основных видов ДТП с участием детей (46,8 %) являются происшествия с детьми-пассажирами.

Вызывает тревогу состояние аварийности с участием детей-пешеходов (38,8 % от общего числа ДТП с участием детей).

Памятк о знаниях детей по ПДД на сайт

ОЖЗ оформление

Памятка "О пользе профилактических прививок"

Памятка "Профилактика кори"

Памятка "Мероприятия по профилактике укусов клещей"

Антитеррор оформление

Инструкция по антитеррористической безопасности

Пожарная оформление

© 2016 Шустов Сергей Александрович т.26-19-87. Все права защищены.