В МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №193" функционирует:

• кабинет заведующего
  • кабинет старшего воспитателя
  • кабинет педагога-психолога
  • 3 кабинета учителей-дефектологов
  • 2 кабинета учителей-логопедов
  • музыкальный зал
  • физкультурный зал
  • медицинский блок (кабинет, изолятор, процедурный кабинет)
  • кабинет заместителя заведующего по АХР
  • пищеблок
  • прачечная (постирочная и гладильная)
  • 14 групповых комнат
  • 13 спален

МБДОУ "Детский сад комбинированного вида №193"

Одна из главных задач в нашем саду - это обеспечение конституционного права каждого ребёнка на охрану его жизни и здоровья.

Реализация этой задачи идёт по следующим направлениям:

• обеспечение безопасности участников образовательного процесса;
  • укрепление здоровья воспитанников ДОУ;
  • организация питания воспитанников ДОУ.

Обеспечение безопасности участников образовательного процесса:

• целостное ограждение территории ДОУ;
  • входные двери в здание оснащены домофоном;
  • пожарно-охранная сигнализация;
  • кнопка и радиобрелки экстренного вызова наряда полиции ("тревожная кнопка");
  • система наружного видеонаблюдения.

Работа по укреплению здоровья включает в себя:

• систему эффективности закаливающих мероприятий (воздушное закаливание, босохождение);
  • комплекс психологических и коррекционных мероприятий;
  • организацию активной деятельности ребёнка в течение дня;
  • воспитание здорового образа жизни.

В течение года проводятся следующие профилактические мероприятия:

Витаминотерапия:

• С-витаминизация за счёт употребления свежих фруктов и овощей;
  • чесночно-луковая профилактика в период гриппа (ароматизация помещений, закуски);
  • "Зелёный стол" (лук, укроп) на обед в летний период.

Закаливающие процедуры:

• босохождение;
  • воздушные и солнечные ванны;
  • дыхательная гимнастика.

Физическое воспитание:

• утренняя гимнастика;
  • пробуждающая гимнастика (гимнастика после дневного сна);
  • физкультурные занятия (в зале и на свежем воздухе);
  • игры на спортивной площадке.

Для эффективного осуществления  работы по укреплению здоровья наших воспитанников в ДОУ функционирует физкультурный зал и медицинский кабинет. В групповых помещениях имеются физкультурные уголки. На территории ДОУ есть физкультурная площадка.

Медицинское обслуживание воспитанников ДОУ осуществляется на основе договора с ОБУЗ "Городская клиническая больница №7 г. Иванова". Работа включает в себя:

• организацию питания воспитанников ДОУ;
  • пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни;
  • организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников ДОУ, для занятия ими физической культурой и спортом;
  • прохождение воспитанниками периодических осмотров и диспансеризации;
  • профилактика несчастных случаев;
  • проведение санитарно-гигиенических, профилактических мероприятий.

Организация питания воспитанников ДОУ

В нашем саду обеспечивается сбалансированное, высококачественное питание воспитанников.

Рецепты детского питания исключают жареные, копчёные, острые, жирные блюда. Готовятся блюда на пару, тушатся или запекаются в специальном духовом шкафу.

Организовано пятиразовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин.

Закупка продуктов питания производится по договорам с постовщиками. Все продукты имеют санитарно-эпидемиологическое заключение.

В ДОУ регулярно осуществляется контроль качества питания, разнообразия рациона, витаминизации блюд, закладки продуктов питания, кулинарной обработки, выхода блюд, вкусовых качеств пищи, санитарного состояния пищеблока, соблюдения сроков реализации продуктов.

Пищу, которая подаётся детям в нашем саду, готовят на кухне непосредственно перед употреблением, поэтому в свежести блюд сомнений нет. Всё содержится в чистоте и порядке.

Педагоги всех возрастных групп уделяют должное внимание по вопросам формирования культуры еды. Процесс питания требует выполнения целого ряда правил культурного поведения. Воспитание этих навыков начинается с младшего возраста. Сервировка стола, опрятный вид персонала, ласковое обращение к детям, презентация блюд способствуют возбуждению аппетита. Обстановка при приёме пищи спокойная, сервировка стола - эстетичная. За каждым ребёнком в группе закреплено постоянное место за столом, а воспитатели заботятся о том, чтобы ему было удобно сидеть и пользоваться столовыми приборами. Особое внимание уделяется осанке детей во время приёма пищи.

Для обеспечения преемственности питания, родителей информируют об ассортименте питания детей в ежедневном меню.

Музыкальный зал Спортивный зал