Уровень образования: дошкольное образование

Нормативный срок обучения: с 2 месяцев до 8 лет

Срок действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации): процедура аккредитации не предусмотрена законодательством РФ

В МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 193" функционируют группы общеразвивающей и компенсирующей направленности. В зависимости от направленности группы: общеразвивающая или компенсирующая, и контингента групп компенсирующей направленности, разработаны образовательные программы дошкольного образования.

Каждая образовательная программа состоит из обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть образовательной программы дошкольного образования групп общеразвивающей направленности разработана в соответствии с:
• Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО),
• Федеральной образовательной программой дошкольного образования (ФОП ДО).

Обязательная часть образовательных программ дошкольного образования групп компенсирующей направленности разработана в соответствии с:
• Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (ФГОС ДО);
• Федеральной адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (ФАОП ДО).

В части программы, формируемой участниками образовательных отношений, реализуются:
• технологии инновационной программы «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ»;
• парциальная образовательная программа для детей дошкольного возраста Лыковой И.А. «Мир Без Опасности» (г. Москва, Издательский дом «Цветной мир», 2017 г.);
• парциальная образовательная программа для детей дошкольного возраста Лыковой И.А. «Умные пальчики. Конструирование в детском саду» (г. Москва, Издательский дом «Цветной мир», 2018 г.).

Структура всех образовательных программ в соответствии с требованиями ФГОС ДО состоит из четырёх разделов – трёх основных: целевой, содержательный и организационный и одного дополнительного, где даётся краткая презентация программы. В каждом из разделов отражается обязательная часть и часть, формируемая участниками образовательных отношений.

В целевом разделе представлены: цели, задачи, принципы формирования образовательной программы; планируемые результаты освоения программы, а также на этапе завершения освоения программы; подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов.

Содержательный раздел образовательной программы включает задачи и содержание образовательной деятельности по каждой из образовательных областей для всех возрастных групп обучающихся (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие). В нём представлены описания вариативных форм, способов, методов и средств реализации программы. В содержательный раздел программы входит федеральная рабочая программа воспитания, которая раскрывает задачи и направления воспитательной работы, предусматривает приобщение детей к российским традиционным духовным ценностям, включая культурные ценности своей этнической группы, правилам и нормам поведения в российском обществе.

Образовательные программы групп компенсирующей направленности включают в содержательный раздел описание содержания образовательной деятельности по профессиональной коррекции нарушений развития обучающихся (программу коррекционно-развивающей работы).

Организационный раздел образовательных программ включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации программы; организации развивающей предметно-пространственной среды в ДОУ; материально-техническое обеспечение программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания.

Образовательные программы дошкольного образования МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 193":

Программа по сохранению и укреплению здоровья воспитанников МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 193"

Документы, разработанные для обеспечения образовательного процесса:

план работы МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 193" на 2023 - 2024 учебный год,

расписание занятий в МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 193" на 2023 - 2024 учебный год,

режим дня воспитанников в МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 193" на 2023 - 2024 учебный год.

Дополнительные образовательные программы:

Дополнительная общеобразовательная программа кружка "Бубенчики" социально-гуманитарной направленности для детей 4-5 лет

Дополнительная общеобразовательная программа индивидуальных занятий с учителем-логопедом по коррекции звукопроизношения социально-гуманитарной направленности для детей от 5 до 7 лет

Использование при реализации образовательных программ электронного обучения и дистанционных технологий:

• электронное обучение и дистанционные образовательные технологии при реализации Образовательной программы и Адаптированных образовательных программ не применяются;
  • оказание учебно-методической помощи обучающимся в предоставлении услуг дистанционно-информационных и телекоммуникационных технологий (в случае реализации образовательных программ с помощью электронного обучения и дистанционных образовательных технологий) не оказывается.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт бюджетов субъектов Российской Федерации: 32 ребёнка

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счёт местных бюджетов: 225 детей

Численность обучающихся по договорам об образовании за счёт средств физических и (или) юридических лиц: - 40 детей

Общая численность обучающихся: 257 детей