Тайны и загадки планеты "Воспитание"

В январе в нашем городе прошёл Фестиваль воспитательных программ "Тайны и загадки планеты "Воспитание". На Фестивале в номинации "Я - моя семья" наш детский сад представили: учитель-дефектолог Баранова Елена Павловна, педагог-психолог Курочкина Наталья Владимировна и воспитатель Калайчева Медули Давидовна.

В Законе РФ «Об образовании» определяется, что родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в детском возрасте. Таким образом, государство признаёт приоритет семейного воспитания. Следует отметить, что в дошкольном детстве по длительности взаимодействия с ребёнком и влияния на него дошкольные учреждения не уступают семье. Поэтому, семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего и они должны стремиться к созданию единого пространства развития ребёнка.

Исходя из всего выше сказанного, одним из направлений работы программы воспитания в нашем саду является объединение воспитательных ресурсов семьи и ДОУ на основе традиционных духовно-нравственных ценностей семьи.

На Фестивале наши педагоги представили коллегам из других садов кейс "Семейные ценности", в который входит материал для детей, педагогов и родителей. Это и подобранные и сформированные в сборники стихи, упражнения на развитие мелкой моторики, игры и беседы, сказки и предания о семье. Это и настольный театр с фигурками всех членов семьи, изготовленных из солёного теста. Особенно хочется отметить авторские игры, которые в доступной форме рассказывают детям о главных семейных ценностях, важности сплочённости семьи, внимания и заботливом отношении к каждому члену семьи.

Работа наших педагогов была отмечена Дипломами лауреатов и памятным знаком.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Фестиваль ГМЦ 1 Фестиваль ГМЦ 2