Конкурс на "Лучший уголок уединения"

В рамках реализации годового плана работы нашего сада на 2021 - 2022 учебный год при подготовке к педагогическому совету на тему "Развивающая предметно-пространственная среда как средство социализации ребёнка-дошкольника и развития психологических качеств личности» был организован смотр-конкурс на "Лучший уголок уединения ДОУ".

В настоящее время всё больше внимания уделяется проблеме эмоционального благополучия ребёнка. Большую роль в эмоциональном благополучии ребёнка играет окружающая среда. Постоянно быть частью большой группы сверстников – большая нагрузка для дошкольника. Поэтому в помещении группы важно предусмотреть так называемые уголки уединения, которые помогут ребёнку избежать стресса. У ребёнка должна быть возможность побыть одному, если он в этом нуждается, вспомнить свою семью, погрустить и подумать, успокоится и расслабиться.

Педагоги совместно с родителями проявили творческий подход в создании уголков уединения, тщательно продумали их внешний вид, форму и наполняемость с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей каждой возрастной группы. На мягкие красивые подушки ребёнок всегда сможет прилечь и отдохнуть; мягкие игрушки-обнимашки станут верным другом ребенку. А всевозможные «кричалки», «мирилки» и различные дидактические игры способствуют развитию коммуникативных навыков и обучению бесконфликтному поведению.

Каждая группа смогла создать неповторимый «маленький мир» для уединения, находясь в котором ребёнок чувствовал бы себя спокойно, комфортно и безопасно.

Победителями конкурса стали:

I место:

педагоги группы № 6 "Сказка"
Калайчева Медули Давидовна и Ющенко Надежда Николаевна;

педагоги группы № 9 "Улыбка"
Баданова Татьяна Александровна и Канайкина Зинаида Николаевна.

II место:

педагоги группы № 12 "Солнышко"
Мумджян Наталья Александровна и Ягунова Надежда Юрьевна;

III место:

педагоги группы № 7 "Теремок"
Валиахметова Елена Владимировна и Морозова Евгения Александровна;

педагоги группы № 13 "Звёздочка"
Баранова Елена Павловна, Андронова Ирина Владимировна и Зырянова Ирина Юрьевна

ПОЗДРАВЛЯЕМ!