Путешествие по Ивановскому краю

Есть много городов больших, прекрасных,
Но мне дороже все-таки один,
На Уводи-реке, на Талке Красной;
Здесь ткали ткани: ситец и сатин.
(Владимир Верник)

Приобщение к родной культуре должно стать основной частью воспитания каждого ребёнка - гражданина своего Отечества. Предметы, окружающие ребёнка с детства, пробуждающие в его душе чувство красоты и восхищения, должны быть национальными. Тогда с детства дети наши будут гордиться своей страной, любить её, оберегать её природу, соблюдать традиции и обычаи своего народа, формируя при этом свой собственный художественный вкус.

Не секрет, что современные дети мало знают традиции русского народа и их промыслы. Это неудивительно, ведь в своём окружении они редко с ними сталкиваются.

Педагоги старшей логопедической группы № 11 "Белоснежка": Будрина Ирина Константиновна, Тутуркина Наталья Анатольевна и Шмелева Ольга Валентиновна реализовали проект по ознакомлению детей с народными промыслами Ивановского края "Путешествие по Ивановскому краю". Дети познакомились со становлением, формированием и развитием промыслов и ремесленного производства Ивановской области (музей ситца, Шуйская гармонь, Палехская миниатюра, Холуйская роспись, Кинешемские валенки).

Итоговым мероприятием проекта стал праздник "Путешествие девочки Гжелки по Ивановскому краю". Девочка Гжелка вместе с детьми увидела как прекрасен наш город Иваново и богата промыслами Ивановская область.

По Иванову 5 По Иванову 4 По Иванову 6

По Иванову 1 По Иванову 2 По Иванову 3