Cеминар - практикум "Развитие детей раннего возраста"

Ранний возраст - совершенно особый период - период созревания всех органов и систем. Многие ученые мира считают, что половину пути умственного развития ребенок проходит впервые 3 года жизни. Выдающиеся педагоги Н.М. Аксарина, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, C.JI. Новоселова, Д.Б. Эльконин определяют период раннего детства как особый, важнейший стартовый этап в жизни человека. Это период бурного сенсорного развития, наглядно-действенного мышления, формирования второй сигнальной системы и основных ее функций, начального формирования личности ребенка.

И нам, педагогам и родителям, важно своевременно использовать те неповторимые возможности развития, которые присущи детям этого возраста.

Именно таким важным вопросам посвящён семинар - практикум "Развитие детей раннего возраста", который проходит в октябре на базе ДОУ № 191, 166 и 159. Воспитатели делятся своим опытом по адаптации детей к саду, становлению игровой деятельности, организации и оформлению групповых помещений, занимательными дидактическими играми и пособиями.

Своим опытом работы с детьми раннего возраста делилась и наш педагог Чистякова Вероника Васильевна. Вероника Васильевна рассказала об особенностях создания и использования макетов в работе с малышами, о том, что они значительно помогают в сенсорно-моторном и речевом развитии.

Семинар ранний в. 1 семинар ранний в. 2