Выставка макетов

В нашем саду прошла выставка макетов.

Воспитатели и дети проявили свои творческие о конструкторские способности. Все макеты отличаются оригинальностью идей исполнения, носят развивающий характер.

Использование макетов в образовательном процессе помогает детям с большим интересом погружаться в познавательную, экспериментально-исследовательскую деятельность, точнее делая сравнения, умозаключения и выводы.

Играя с макетами, ребенок создает воображаемую ситуацию, играет одну или несколько ролей, моделирует разные ситуации или социальные отношения в игровой форме.

В процессе использования макетов как в игровой, так и в образовательной деятельности, одновременно и параллельно решается несколько задач: закрепление и обобщение знаний детей по той или иной теме; активизация лексического словаря; развитие монологической и связной речи; развитие логического мышления, памяти, внимания, воображения, фантазии; формирование навыков сочинительства; развитие общей и мелкой моторики рук; формирование творческих способностей; воспитание доброжелательности; развитие коммуникативных навыков; умения работать в коллективе. Развиваются интегративные качества личности: эмоциональная отзывчивость, любознательность, активность, умение взаимодействовать со сверстниками и со взрослыми и другие.

Выставка показала, что педагоги нашего сада творчески и активно подходят к вопросу организации образовательной деятельности, стремятся сделать пребывание детей в саду интересным, развивающим, увлекательным.

Макет 1 Макет 2

Макет 3  Макет 4