О единстве специалистов и воспитателей

15 февраля наш детский сад принимал студентов курсов повышения квалификации по программе: "ФГОС ДО и ФАОП ДО: особенности обучения и воспитания детей с ОВЗ" Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования Ивановской области "Университет непрерывного образования и инноваций".

Темой стажировки являлось - особенности взаимодействия специалистов и воспитателей в коррекционном процессе ДОО.

Педагоги группы для детей с тяжёлыми нарушениями речи: Тутуркина Наталья Анатольевна и Шмелева Ольга Валентиновна и педагоги группы для детей с задержкой психического развития: Баранова Елена Павловна и Валиахметова Елена Владимировна продемонстрировали на интегророванных занятиях специфику работы специалиста и воспитателя. Специалисты коррекционных групп являются организаторами и координаторами всей коррекционно-развивающей работы, а  воспитатели закрепляют приобретённые детьми знания, отрабатывают умения до автоматизации навыков, интегрируя коррекционные цели и содержание в повседневную жизнь детей, в содержание других занятий, а также в режимные моменты.

Важным аспектом в коррекционно-развивающей работе является развивающая предметно-пространственная среда. Об особенностях её организации и насыщении рассказывали и демонстрировали педагоги: Канайкина Зинаида Николаевна и Баданова Татьяна Александровна.

Учитель-логопед Кувалдина Марина Александровна ознакомила студентов КПК с разными формами ведения документации по организации совместной с воспитателями коррекционно-развивающей работы.

Качество коррекционно-развивающей работы с детьми в специализированной группе зависит от качества совместной работы педагогов: специалистов и воспитателей. И, конечно, не менее важным союзником в этой нелёгкой работе являются и родители.

КПК 15.02.2024 КПК 15.02.2024 1 КПК 15.02.2024 2